MARGARET RIVER, ÇA VA RENTRER BIEN GRAS !

Avatar RIPITUP | mai 1, 2021

Si les prévisions disent vrai, les pensionnaires de l’élite devraient enfin être servis en vagues solides, la nuit prochaine, en ouverture du Margaret River Pro.

(Par Planète Surf)

Passables à Newcastle puis correctes à Narrabeen, les vagues pourraient enfin être plus en adéquation avec l’idée que l’on se fait d’une épreuve du CT à Margaret River. Les prévisions font, en effet, état d’une grosse houle en approche des côtes ouest-australiennes, qui devrait engendrer des vagues de 3,5 m pouvant aller jusqu’à 5 m ce dimanche 2 mai (dans la nuit de samedi à dimanche, heure de Paris), jour d’ouverture de cette 4e manche de la saison.

Ces conditions massives, accompagnées de vents favorables, doivent ensuite décliner les deux jours suivants, mais tout en restant solides lundi et raisonnables mardi. La compétition devrait ainsi largement se décanter au cours de ces trois premiers jours de la période d’attente (2-12 mai) avec, comme l’espère John John Florence, vainqueur des deux dernières éditions de l’épreuve, « un bon mix entre chaque spot ». Entre les gros murs gauche/droite de Main Break et les tubes sauvages de The Box, le coeur de l’Hawaiien balance. Il devrait être comblé.

La nuit prochaine, le call devrait intervenir aux alentours de 0h30-1h (heure de Paris).

MARGARET RIVER, ÇA VA RENTRER BIEN GRAS !

Pour en savoir plus sur la compétition :

Les tableaux du Margaret River Pro (2-12 mai) :

→ Le 1er tour hommes* :

Heat 1 : Kanoa Igarashi (Jap), Seth Moniz (Haw), Alex Ribeiro (Bré)
Heat 2 : Filipe Toledo (Bré), Peterson Crisanto (Bré), Connor O’Leary (Aus)
Heat 3 : John John Florence (Haw), Michel Bourez (Fra), Mikey Wright (Aus)
Heat 4 : Jordy Smith (AFS), Jadson André (Bré), Reef Heazlewood (Aus)
Heat 5 : Italo Ferreira (Bré), Jack Robinson (Aus), Jacob Willcox (Aus)
Heat 6 : Gabriel Medina (Bré), Adriano de Souza (Bré), Cyrus Cox (Aus)
Heat 7 : Conner Coffin (USA), Wade Carmichael (Aus), Matthew McGillivray (AFS)
Heat 8 : Griffin Colapinto (USA), Jack Freestone (Aus), Leonardo Fioravanti (Ita)
Heat 9 : Ryan Callinan (Aus), Morgan Cibilic (Aus), Adrian Buchan (Aus)
Heat 10 : Frederico Morais (PRT), Julian Wilson (Aus), Miguel Pupo (Bré)
Heat 11 : Jérémy Florès (Fra), Owen Wright (Aus), Deivid Silva (Bré)
Heat 12 :  Yago Dora (Bré), Caio Ibelli (Bré),   Ethan Ewing (Aus)
* les 2 premiers qualifiés pour les 16es de finale, le 3e en repêchage

→ Le 1er tour femmes* :

Heat 1 : Tatiana Weston-Webb (Bré), Keely Andrew (Aus), Macy Callaghan (Aus)
Heat 2 : Caroline Marks (USA), Malia Manuel (Haw), Amuro Tsuzuki (Jap)
Heat 3 : Carissa Moore (Haw), Nikki Van Dijk (Aus), Willow Hardy (Aus)
Heat 4 : Stephanie Gilmore (Aus), Isabella Nichols (Aus), Brisa Hennessy (CRI)
Heat 5 : Sally Fitzgibbons (Aus), Tyler Wright (Aus), Sage Erickson (USA)
Heat 6 : Courtney Conlogue (USA), Johanne Defay (Fra), Bronte Macaulay (Aus)
les 2 premières qualifiées pour les 8es de finale, la 3e en repêchage

› La compétition est à suivre en direct sur le site de la WSL.
Chaque jour, le call interviendra vers 0h30, heure de Paris.

Plus d’articles sur Planéte Surf


50667 Vues 4.16 On 63 Ratings Notez

Commentaires

This post currently has no responses.

Laissez un commentaire