JÉRÉMY FLORÈS EN FEU À MARGARET RIVER !

Avatar RIPITUP | mai 3, 2021

Margaret River Pro : Jérémy Florès frappe le plus fort et file en 8es de finale

(Par Planète Surf)

JÉRÉMY FLORÈS EN FEU À MARGARET RIVER !

Jérémy Florès a sorti le grand jeu face à Jack Robinson. © WSL / Dunbar

Jérémy Florès s’est joliment qualifié, ce lundi en Australie de l’ouest, pour les 8es de finale du Margaret River Pro, après sa victoire au forceps contre Jack Robinson, grâce notamment à la meilleure note (9,40) de la journée. Malgré encore de grosses conditions à Main Break, Michel Bourez a de nouveau succombé en 16es de finale de cette 4e manche du CT 2021.

 

LBoost Mobile Margaret River Pro a continué d’être escorté par des conditions massives (3 m et plus), ce lundi, sur le spot principal de Main Break, pour le deuxième jour de compétition de cette spectaculaire 4e manche du CT 2021. Ce qui n’a, évidemment, pas été pour déplaire à… Jérémy Florès ! « Il est certain que j’ai plus de chances dans ce genre de vagues plutôt qu’à Narrabeen ou Newcastle, qui ne sont pas trop mes terrains de jeu. Là, je sais que dans ce style de vagues (plus grosses et puissantes, NDLR), je suis capable de battre n’importe qui », acquiesçait le Réunionnais, sourire aux lèvres, au sortir d’une journée qui l’a vu franchir avec brio deux séries et rallier les 8es de finale de l’épreuve ouest-australienne.

JÉRÉMY FLORÈS EN FEU À MARGARET RIVER !

Jérémy Florès. © WSL / Dunbar

Le premier à l’eau avec Owen Wright et Deivid Silva pour disputer sa série du 1er tour laissée en suspens la veille, le Réunionnais a pris la deuxième place qualificative (avec 11,77 points) derrière l’Australien, casqué et particulièrement efficace backside (15,00), et laissé la place en repêchage au Brésilien (10,00). Un « gros morceau » attendait Florès en 16es de finale (disputés en overlapping), en la personne de la pépite locale et rookie star du CT cette année, Jack Robinson. Le même, qui plus est, qui l’avait éliminé à ce même stade de la précédente étape à Narrabeen. « Jack est un local, il est en forme en ce moment, c’est un peu le mec à battre, donc je savais qu’il fallait que je sorte le grand jeu pour pouvoir gagner face à lui », confiait-il à l’issue d’un duel en forme d’énorme bras de fer, dont il est sorti gagnant au prix, effectivement, d’une performance de haute volée (17,00-16,50).

Le Français, qui vient de fêter ses 33 ans, et l’Australien, de dix ans son cadet, ont découpé, tour à tour, avec force et détermination les gros murs en droite de Main Break, et même trouvé un tube chacun. À deux 8 (8,23 et 8,27) de Robinson, Florès a répondu par un 7,60 et surtout, à un peu moins de huit minutes du buzzer et alors que son adversaire semblait l’avoir mis dans les cordes, un 9,40 pour un épatant enchaînement de deux manoeuvres critiques – un carve et un lay back – sur la lèvre d’une énorme vague (vidéo dans le tweet ci-dessous). Jusqu’au bout, le meilleur ride de la journée.

JÉRÉMY FLORÈS EN FEU À MARGARET RIVER !

Griffin Colapinto. © WSL / Dunbar

Bourez assommé

Ça rigole pour Florès, mais toujours pas pour Michel Bourez. Alors qu’il fondait beaucoup d’espoirs sur ce rendez-vous de Margaret River, où son surf puissant fait généralement des ravages, le vainqueur de l’épreuve en 2014 a succombé dès les 16es de finale face à Caio Ibelli. Cette quatrième sortie de route du Tahitien à ce stade prématuré de la compétition en autant d’étapes cette saison n’arrange pas ses affaires au classement (il était 28e avant Margaret) et dans la course au maintien, qui semble être la sienne cette année.

Bourez avait pourtant bien entamé sa série contre Ibelli, avec un 6,17 posté très tôt sur sa première tentative. Mais après des débuts hésitants, le Brésilien a scoré un 8,17 puis un 8,87, pour deux grosses droites surfées avec vitesse et radicalité comme autant d’uppercuts assénés au visage du Spartan qui, malgré un 7,07 ajouté à son total, ne s’en est jamais relevé (score final : 13,24-17,04)….

… Suite de l’article : Planète Surf

JÉRÉMY FLORÈS EN FEU À MARGARET RIVER !

Les résultats :

→ La suite du 1er tour hommes :

(les 2 premiers qualifiés pour les 16es de finale, le 3e en repêchage)

Heat 11 : Owen Wright (Aus) 15.00, Jérémy Florès (Fra) 11.77, Deivid Silva (Bré) 10.00

Heat 12 : Caio Ibelli (Bré) 13.30, Ethan Ewing (Aus) 12.63, Yago Dora (Bré) 11.50

→ Le 2e tour hommes :

(de repêchage, les 2 premiers qualifiés pour les 16es de finale, le 3e éliminé)

Heat 1 : Conner Coffin (USA) 14.00, Alex Ribeiro (Bré) 9.94, Cyrus Cox (Aus) 6.87

Heat 2 : Deivid Silva (Bré) 13.03, Frederico Morais (PRT) 12.43, Reef Heazlewood (Aus) 10.77

Heat 3 : Jack Robinson (Aus) 14.17, Yago Dora (Bré) 13.00, Mikey Wright (Aus) 12.06

Heat 4 : Morgan Cibilic (Aus) 14.74, Connor O’Leary (Aus) 14.43, Jack Freestone (Aus) 11.16

→ Les 16es de finale hommes :

Heat 1 : John John Florence (Haw) 16.04 bat Leonardo Fioravanti (Ita) 11.00

Heat 2 : Peterson Crisanto (Bré) 14.76 bat Owen Wright (Aus) 12.60

Heat 3 : Griffin Colapinto (USA) 15.67 bat Deivid Silva (Bré) 10.40

Heat 4 : Jérémy Florès (Fra) 17.00 bat Jack Robinson (Aus) 16.50

Heat 5 : Jordy Smith (AFS) 12.67 bat Alex Ribeiro (Bré) 12.64

Heat 6 : Julian Wilson (Aus) 12.67 bat Wade Carmichael (Aus) 10.46

Heat 7 : Ryan Callinan (Aus) 15.00 bat Ethan Ewing (Aus) 8.80

Heat 8 : Frederico Morais (PRT) 14.50 bat Adriano de Souza (Bré) 12.30

Heat 9 : Gabriel Medina (Bré) 14.97 bat Connor O’Leary (Aus) 11.57

Heat 10 : Seth Moniz (Haw) 15.03 bat Morgan Cibilic (Aus) 14.84

Heat 11 : Matthew McGillivray (AFS) 14.06 bat Conner Coffin (USA) 11.83

Heat 12 : Kanoa Igarashi (Jap) 14.76 bat Jacob Willcox (Aus) 14.33

Heat 13 : Italo Ferreira (Bré) 15.57 bat bat Adrian Buchan (Aus) 10.50

Heat 14 : Caio Ibelli (Bré) 17.04 bat Michel Bourez (Fra) 13.24

Heat 15 : Jadson André (Bré) 10.90 bat Yago Dora (Bré) 10.64

Heat 16 : Filipe Toledo (Bré) 15.50 bat Miguel Pupo (Bré) 11.33

→ Le 2e tour femmes :

(de repêchage, les 2 premières qualifiées pour les 8es de finale, la 3e éliminée)

Heat 1 : Malia Manuel (Haw) 11.57, Stephanie Gilmore (Aus) 10.77, Willow Hardy (Aus) 5.74

Heat 2 : Sage Erickson (USA) 12.50, Keely Andrew (Aus) 11.97, Courtney Conlogue (USA) 11.44

 

À venir :

→ Les 8es de finale hommes :

Heat 1 : John John Florence (Haw) vs Peterson Crisanto (Bré)
Heat 2 : Griffin Colapinto (USA) vs Jérémy Florès (Fra)
Heat 3 : Jordy Smith (AFS) vs Julian Wilson (Aus)
Heat 4 : Ryan Callinan (Aus) vs Frederico Morais (PRT)
Heat 5 : Gabriel Medina (Bré) vs Seth Moniz (Haw)
Heat 6 : Matthew McGillivray (AFS) vs Kanoa Igarashi (Jap)
Heat 7 : Italo Ferreira (Bré) vs Caio Ibelli (Bré)
Heat 8 : Jadson André (Bré) vs Filipe Toledo (Bré)

→ Les 8es de finale femmes :

Heat 1 : Caroline Marks (USA) vs Bronte Macaulay (Aus)
Heat 2 : Johanne Defay (Fra) vs Amuro Tsuzuki (Jap)
Heat 3 : Tatiana Weston-Webb (Bré) vs Sage Erickson (USA)
Heat 4 : Tyler Wright (Aus) vs Brisa Hennessy (CRI)
Heat 5 : Carissa Moore (Haw) vs Macy Callaghan (Aus)
Heat 6 : Isabella Nichols (Aus) vs Keely Andrew (Aus)
Heat 7 : Stephanie Gilmore (Aus) vs Nikki Van Dijk (Aus)
Heat 8 : Sally Fitzgibbons (Aus) vs Malia Manuel (Haw)

› La compétition est à suivre, du 2 au 12 mai, en direct sur le site de la WSL.
Chaque jour, le call interviendra vers 1h15, heure de Paris.


51269 Vues 4.16 On 63 Ratings Notez

Commentaires

This post currently has no responses.

Laissez un commentaire